Home Institucionales Ternas de los Olimpia del Golfo 2022

Ternas de los Olimpia del Golfo 2022

1097
0

Este jueves se conoció la lista de deportistas locales que integrarán las ternas de un total de 32 deportes que obtendrán el reconocimiento por su desempeño durante el año, a través de los Olimpia del Golfo 2022.

La entrega de los premios se realizará este viernes 30 a las 20:00 hs en la Casa de la Historia y la Cultura de Las Grutas, ubicada en la Segunda Bajada.

Ternas:

• VÓLEY INDOOR:

– Juárez, Matías

– Caballero, Iñaki

– Mora, Franco

• BEACH VÓLEY

– Antúnez, Luciano

– Vincent, Gerónimo

– Mora, Franco

• DEPORTE ADAPTADO

– Soto, Cristian

– Bazzana Calendino, Nicolás

– Gómez, Yamile

• FÚTBOL FEDERADO:

– González, Juan Cruz

– Feldaño, Javier

– Railef, Leandro

• FÚTBOL VETERANOS:

– Hermida, Adrián

– Romero, Rodrigo

– Mussi, Pablo

• FÚTBOL INFANTIL:

– Cullumilla, Santiago

– Cáceres Castro, Benjamín

– Serra, Francisco

• FÚTBOL FEMENINO

– Hourcade, Florencia

– Matar, Brenda

– Analía Alarcón

• FUTSAL:

– González, Xiomara

– Sosa, Jhonatan

– Victorica, Maximiliano

• RUGBY:

– Buenopil, Mariano

– Karina, Sogbatyan

– Antonella, Dhualde

• KARTING:

– López, Franco

– Ruggiero, Brisa

– Landívar, Joaquín

• CICLISMO

– Antual, Federico

– Ekerman, Juan

– Maidana, Mauricio

• GOLF:

– Hechegaray, Juan

– Ricciarduli, Francisco

– Agudiak, María Cristina

• ARQUERÍA:

– Gaioli, Matheo

– Felgueras, Leon

– Morris, Marco

• PADDLE:

– Peña, Adriana

– Cafre, Jeremías

– Leonardo Velázquez

• NATACIÓN:

– Migone, Thiago

– Arriola Gocek, Tomás

– González, Thiago

• CANOTAJE:

– Froilán, Pedro / Inalaf, Sebastián

– Verdún, Soledad / Figueroa, José

– Gatica Emanuel / Gatica, Nicolás

• JIU JITSU:

– Thea, Lautaro

– Vazquez, Ismael

– Peñepil, Francisco

• MMA:

– Peñepil, Gabriel

– Thea Lautaro

• KICK BOXING:

– Fidel, Alejandro

– Arana, Thiago

– Troncoso, Thomas

• HANDBALL:

– Ferreyra, Rocío

– Vega, Francisco

– Castelli, Gonzalo

• BÁSQUET:

– Tarruella, Lucio

– Villarruel, Camila

– Santino, Casadei

• HOCKEY:

– Verdeccia, Victoria

– Maidana, Luisana

– Lucanera, Lucas

• GIMNASIA DEPORTIVA:

– Rapiman, Pía

– Garay, Florencia

– Navarrete, Milagros

• SALVAMENTO DEPORTIVO:

– Gutiérrez, Eduardo

– Scalesa, Mauro

– Aliborton, Mariela

• NEWCOM:

– Bohier, Eduardo

– Rivas, Marcela

– Solca, Sergio

• PESCA:

– Sáez, José

– Szkope, Miguel

– Sosa, Ismael

• MOTOCROSS:

– Morón, Valentín

– Hernández, Abril

– Morón, Emanuel

• ATLETISMO:

– Millapi, Javier

– Guzmán, Enrique

– Villafañe, Gael

• LEVANTAMIENTO DE PESAS:

– Leiva, Agustina

– Francou, Ezequiel

– Huinca, Alejandro

• SAFARI:

– Monsalves, Mauricio / Baluczynsky, Emiliano

– Abello, Eduardo

– Carrión, Mario / Riquelme, Emilio

• BOCHAS:

– Alanis, Franco

– Bigurrarena, Benjamín

– Cárdenas, Iván

• TRIATLÓN:

– Fernández, Gustavo

También, habrá distintos reconocimientos:

– Martina Noale, obtuvo el 3er puesto en el Mundial de Arquería realizado en Terni, Italia.

– José Manuel Urcera, campeón del Turismo Carretera 2022

– Carolina Cura, quien es una de las referentes de la actividad de Tiro con Arco Terapéutico “Flechas Rosas”

– Gabriel Soto, participante de los Juegos de la Integración Patagónica en la disciplina Bádminton

– Escuela de Taekwon-do Evolución ITF, a cargo de la instructora Cecilia Huayquián, por su participación en torneos regionales y provinciales

– Uma Ramírez, Jazmín Sarmiento y Zoe Sarmiento, por su participación en el torneo amistoso “La Comarca Patina”, en la disciplina de Patín Artístico.

– Mauricio Hornou, participante en torneos de Pesca Submarina.

– Rodrigo Acosta, participante de la Fiesta del Talar en destreza criolla.

– Tiziano D´orrio, Sofía Ariente y Martina Segundo, campeones con la Selección Rionegrina de Vóley en el evento CA.PA.PROV.

– Tomás Flehr, integrante del equipo Movistar Estudiantes de Básquet en Madrid, España.

Dejá un comentario

Por favor ingrese su comentario
Ingrese su nombre aquí