Home Natación Podios en la Copa Patagónica para el equipo de Salvamento Acuático Deportivo...

Podios en la Copa Patagónica para el equipo de Salvamento Acuático Deportivo local

884
0

El pasado fin de semana en la ciudad de Viedma se desarrolló la Copa Patagónica de Salvamento Acuático Deportivo que tuvo la presencia del equipo de San Antonio Oeste/Las Grutas con la participación de 42 competidores. El conjunto local logró el 3er lugar en la categoría general, el 2do en junior y 4to en open/elite.

El evento forma parte de la fecha del Circuito Nacional de Salvamento Acuático Deportivo, incluyó pruebas tales como playa, pista y pileta con diez equipos de alto nivel.

Los podios de la Escuela de Salvamento Acuático Deportivo SAO-LG:

  • Evento 1 Hombres 15-18 50 CC Metro ARRASTRE DE MANIQUI STANDARD:
  • 2do: Tomás Arriola Gosek – Tiempo: 41,55
  • Evento 1 Hombres 19-29 50 CC Metro ARRASTRE DE MANIQUI STANDARD:
  • 2do: Sebastián Gil – Tiempo: 38,86
  • Evento 1 Hombres 30-34 50 CC Metro ARRASTRE DE MANIQUI STANDARD:
  • 2do Martín Repucci – Tiempo: 41,33
  • Evento 1 Hombres 40-44 50 CC Metro ARRASTRE DE MANIQUI STANDARD:
  • 2do Damián Insúa – Tiempo: 43,08
  • 3ero Gastón Maurer – Tiempo: 47,58
  • Evento 1 Hombres 50-54 50 CC Metro ARRASTRE DE MANIQUI STANDARD:
  • 3ero: Mauro Scalesa – Tiempo: 51,84
  • Evento 2 Hombres Categoría Mayores 50 CC Metro ARRASTRE DE MANIQUI OPEN / ELITE:
  • 2do: Mariano Tarraga – Tiempo: 34,62
  • Evento 3 Niños 14 & Menores 50 CC Metro ARRASTRE DE MANIQUI STANDARD:
  • 2do: Facundo Sandoval – Tiempo: 48,57
  • Evento 4 Niñas 14 & Menores 50 CC Metro ARRASTRE DE MANIQUI STANDARD:
  • 3era: Sofía Vdovitchenko – Tiempo: 56,76
  • Evento 5 Mujeres 15-18 50 CC Metro ARRASTRE DE MANIQUI STANDARD:
  • 2da: Sigrid Aldavez – Tiempo: 53,36
  • Evento 5 Mujeres 19-29 50 CC Metro ARRASTRE DE MANIQUI STANDARD:
  • 3era: Mariana, Huth – Tiempo: 49,97
  • Evento 5 Mujeres 35-39 50 CC Metro ARRASTRE DE MANIQUI STANDARD:
  • 1era: Nubi Reyes – Tiempo: 1:08,27
  • Evento 7 Hombres 30-34 100 CC Metro SOCORRISTA STANDARD:
  • 2do: Martín Repucci – Tiempo: 1:23,49
  • Evento 7 Hombres 40-44 100 CC Metro SOCORRISTA STANDARD:
  • 2do: Gastón Maurer – Tiempo: 1:21,00
  • 3ero: Damián Insúa – Tiempo:  1:23,36
  • Evento 7 Hombres 50-54 100 CC Metro SOCORRISTA STANDARD:
  • 2do: Mauro Scalesa – Tiempo: 1:23,79
  • Evento 8 Hombres Categoría Mayores 100 CC Metro SOCORRISTA OPEN / ELITE:
  • 2do: Mariano Tarraga – Tiempo: 1:08,03
  • Evento 9 Niños 14 & Menores 50 CC Metro SOCORRISTA ADAPTADA STANDARD:
  • 2do: Piero Bustos – Tiempo: 48,41
  • Evento 10 Niñas 14 & Menores 50 CC Metro SOCORRISTA ADAPTADA STANDARD:
  • 2do: Sofía Vdovitchenko – Tiempo: 53,06
  • Evento 11 Mujeres 19-29 100 CC Metro SOCORRISTA STANDARD:
  • 1era: Mariana Huth – Tiempo: 1:20,52
  • Evento 11 Mujeres 35-39 100 CC Metro SOCORRISTA STANDARD:
  • 2da: Nubi Reyes – Tiempo: 1:58,61
  • Evento 14 Mixto 19-24 200 CC Metro Relevo LIFESAVER STANDARD:
  • 3eros: SAD Sao Las Grutas – Tiempo: 3:11.87

1) Barrios, Diego 2) Repucci, Martin 3) Hinterberguer, Morena 4) Frjko, Jazmín

  • Evento 14 Mixto 25-29 200 CC Metro Relevo LIFESAVER STANDARD:
  • 3eros SAD Sao Las Grutas – Tiempo: 3:03.40
  • 1) Huth, Mariana 2) Reyes, Nubi 3) Pereyra, Gonzalo 4) Maurer, Gastón
  • Evento 14 Mixto 30-34 200 CC Metro Relevo LIFESAVER STANDARD:
  • 1eros SAD Sao Las Grutas – Tiempo: 2:54.97

1) Scalesa, Mauro 2) Insúa, Damián 3) Vergara, Emelina 4) Gálvez, Abril

  • Evento 15 Mixto Categoría Mayores 200 CC Metro Relevo LIFESAVER OPEN / ELITE:
  • 3eros SAD Sao Las Grutas – Tiempo: 2:25.57 32

1) Cardenas, Nahiara 2) Aliborton, Mariela 3) Tarraga, Mariano 4) Tarraga, Carlos

  • Evento 18 Hombres 15-18 CC Metro Relevo LANZAMIENTO CUERDA STANDARD:
  • 2dos SAD Sao Las Grutas – Tiempo: 23.24

1) Cristaldo, Neri Julio 2) Arriola Gosek, Tomás

  • 3eros SAD Sao Las Grutas – Tiempo: 34.43
  • 1) Peralta, Luciano 2) García, Teo
  • Evento 18 Hombres 19-29 CC Metro Relevo LANZAMIENTO CUERDA STANDARD:
  • 1eros SAD Sao Las Grutas – Tiempo: 19.48

1) Matar, Joaquín 2) Collueque, Josías

  • 2dos SAD Sao Las Grutas – Tiempo: 38.77
  • 1) Pereyra, Gonzalo 2) Curtit Cura, Jordan
  • Evento 18 Hombres 30-34 CC Metro Relevo LANZAMIENTO CUERDA STANDARD_
  • 2dos SAD Sao Las Grutas – Tiempo: 20.88

1) Perez, Guillermo 2) Repucci, Martin

  • Evento 18 Hombres 40-44 CC Metro Relevo LANZAMIENTO CUERDA STANDARD:
  • 1eros SAD Sao Las Grutas – Tiempo: 20.52

1) Alarcón, Manuel 2) Scalesa, Mauro

  • 2dos SAD Sao Las Grutas – Tiempo: 37.23
  • 1) Maurer, Gastón 2) Insúa, Damián
  • Evento 19 Mujeres 15-18 CC Metro Relevo LANZAMIENTO CUERDA STANDARD:
  • 1eros SAD Sao Las Grutas – Tiempo: 42.86
  • 1) Aldavez, Sigrid 2) Hinterberguer, Morena
  • Evento 19 Mujeres 19-29 CC Metro Relevo LANZAMIENTO CUERDA STANDARD:
  • 1eros SAD Sao Las Grutas – Tiempo: 21.14

1) Huth, Mariana 2) Sogbatyan, Karina

  • 2dos SAD Sao Las Grutas – Tiempo: 24.99
  • 1) Tinture, Leonela 2) Gálvez, Abril
  • Evento 21 Mujeres Categoría Mayores CC Metro Relevo LANZAMIENTO CUERDA OPEN / ELITE:
  • 2dos SAD Sao Las Grutas – Tiempo: 34.58
  • 1) Aliborton, Mariela 2) Cardenas, Nahiara
  • Evento 27 Hombres 40-44 CC Metro CARRERA CON SURFSKI STANDARD:
  • 2do: Alarcón, Manuel – Tiempo: 1:02.00
  • 3ero: Maurer, Gastón – Tiempo: 1:03.00
  • Evento 27 Hombres 50-54 CC Metro CARRERA CON SURFSKI STANDARD:
  • 1ero: Scalesa, Mauro – Tiempo: 1:01.00
  • Evento 29 Niños 14 & Menores CC Metro CARRERA CON SURFSKI STANDARD:
  • 3ero: Sandoval, Facundo – Tiempo: 1:03.00
  • Evento 34 Mujeres 19-29 CC Metro CARRERA CON TABLA STANDARD:
  • 1era: Huth, Mariana – Tiempo: 1:01.00
  • Evento 35 Hombres 30-34 CC Metro CARRERA CON TABLA STANDARD:
  • 1ero: Pérez, Guillermo – Tiempo: 1:02.00
  • Evento 35 Hombres 40-44 CC Metro CARRERA CON TABLA STANDARD:
  • 2do Insúa, Damián – Tiempo: 1:03.00
  • 3ero Alarcón, Manuel – Tiempo: 1:04.00
  • Evento 37 Niños 14 & Menores CC Metro CARRERA CON TABLA STANDARD:
  • 2do Sandoval, Facundo – Tiempo: 1:02.00 18
  • 3ero Bustos, Piero – Tiempo: 1:03.00
  • Evento 40 Mujeres 15-18 CC Metro 90 SPRINT EN PISTA STANDARD:
  • 3ero: Aldavez, Sigrid – Tiempo: 14.13
  • Evento 40 Mujeres 15-18 CC Metro 90 SPRINT EN PISTA STANDARD:
  • 3ero Aldavez, Sigrid – Tiempo: 14.42
  • Evento 42 Mujeres 19-29 CC Metro 90 SPRINT EN PISTA STANDARD:
  • 1era: Sogbatyan, Karina – Tiempo: 13.24
  • 2da: Tinture, Leonela – Tiempo: 13.62
  • Evento 42 Mujeres 35-39 CC Metro 90 SPRINT EN PISTA STANDARD:
  • 2da Reyes, Nubi – Tiempo: 17.22
  • Evento 43 Hombres 30-34 CC Metro 90 SPRINT EN PISTA STANDARD:
  • 1ero: Repucci, Martin – Tiempo: 11.79
  • 2do: Pérez, Guillermo – Tiempo: 13.63
  • Evento 43 Hombres 40-44 CC Metro 90 SPRINT EN PISTA STANDARD:
  • 1ero: Maurer, Gastón – Tiempo: 11.99
  • 2do: Alarcón, Manuel – Tiempo: 12.27
  • 3ero: Insúa, Damián – Tiempo: 13.03
  • Evento 43 Hombres 50-54 CC Metro 90 SPRINT EN PISTA STANDARD:
  • 1ero: Scalesa, Mauro – Tiempo: 12.50
  • Evento 44 Niñas 14 & Menores CC Metro 60 SPRINT EN PISTA STANDARD:
  • 1era: Vdovitchenko, Sofía Tiempo: 9.58
  • Evento 48 Mujeres 15-18 CC Metro BANDERAS EN PLAYA STANDARD:
  • 2da Aldavez, Sigrid – Tiempo: 1:02.00
  • Evento 50 Niñas 14 & Menores CC Metro BANDERAS EN PLAYA STANDARD:
  • 1era Vdovitchenko, Sofia – Tiempo: 1:01.00
  • Evento 51 Niños 14 & Menores CC Metro BANDERAS EN PLAYA STANDARD:
  • 3ero: Sandoval, Facundo – Tiempo: 1:03.00
  • Evento 52 Mujeres 19-29 CC Metro BANDERAS EN PLAYA STANDARD:
  • 2da: Huth, Mariana – Tiempo: 1:02.00
  • Evento 53 Hombres 30-34 CC Metro BANDERAS EN PLAYA STANDARD:
  • 1ero: Repucci, Martin – Tiempo: 1:01.00
  • 2do: Pérez, Guillermo – Tiempo: 1:02.00
  • Evento 53 Hombres 40-44 CC Metro BANDERAS EN PLAYA STANDARD:
  • 1ero: Alarcón, Manuel – Tiempo: 1:01.00
  • 2do: Insúa, Damián – Tiempo: 1:02.00
  • Evento 53 Hombres 50-54 CC Metro BANDERAS EN PLAYA STANDARD:
  • 1ero: Scalesa, Mauro – Tiempo: 1:01.00

Todos los resultados:

Dejá un comentario

Por favor ingrese su comentario
Ingrese su nombre aquí