Home Polideportivo Evolución SAO presente en la “Copa Ciudad de Trelew” de Teakwondo

Evolución SAO presente en la “Copa Ciudad de Trelew” de Teakwondo

873
0

La delegación local de taekwondo viajó hasta la localidad de Trelew el pasado domingo con el objetivo de participar del 9no encuentro interprovincial denominado “Copa Ciudad de Trelew”, con 38 competidores de San Antonio Oeste y más de 500 competidores provenientes de Santa Cruz, Chubut, Río Negro, Buenos Aires y Paraguay.

La escuela Evolución SAO está a cargo de su instructora Cecilia Huayquian II Dan (dojo Nintai) y es conducida por su director, el instructor Gustavo Bolaño VI Dan, quienes comandaron a niños desde los 4 años hasta adultos de más de 40, entre las categorías cinturón blanco y negro.

Resultados de los alumnos que intervinieron en dicho evento:

  • Luisana Pezzatti 10 años – CAT. P. Verde 1°Forma – 1°en Lucha.
  • Betina Canales 22 años – CAT. Verde 1° en Forma – 2° en Lucha.
  • Ignacio Rodríguez 11 años – CAT. Verde 1° en Lucha.
  • Tomas Bottone 10 años CAT. – P. Verde 1° en Lucha.
  • Teo Caihuara 8 años CAT. – P. Azul 1° en Forma – 2°en Lucha.
  • Marilyn Rivera 17 años CAT. – P. Azul 1° en Forma.
  • Mirko Cattaneo 10 años CAT. – P. Azul 2°en Lucha.
  • Aitana Peña Huayquian 6 años CAT. P. Verde 1° en Forma – 3° en Lucha.
  • Gianni Molina 9 años CAT. – P. Verde 1° en Forma – 2° en Lucha.
  • Isabella Sandoval 9 años CAT. – Verde 3°en Forma – 3° en Lucha.
  • Lionel Taruella 12 años CAT. – P. Azul 3° en Lucha.
  • Alejandra Otero 13 años CAT. – P. Verde 2° en Forma – 3° en Lucha.
  • Camila Calvo 20 años CAT. – Amarillo 3° en Forma – 1° en lucha.
  • Jeriu Xu 8 años CAT. – P. Amarilla 1° en Forma.
  • Janet Calopresti 41 años CAT. – Blanco 2° en Forma.
  • Milo Vichich 6 años CAT. – Blanco 2° en Forma.
  • Faustino Velázquez 5 años CAT. – Blanco 2° en Forma.
  • Santino Roldán 5 años CAT. – Blanco 1° en Forma.
  • Felipe Di Clerico 5 años CAT. – Blanco 3° en Forma.
  • Dante Peña Huayquián 4 años CAT. – Blanco 3°en Forma.

Más allá de que en esta oportunidad no obtuvieron logros deportivos, también se destacó la participación de: Emir Linares, Uriel Cabral, Lucio Mazza, Eimi Quiñenao, Gastón Comenzaña, Pablo Cattaneo, Gabriel Mazza, Sofía Margiota, Bautista Russo, Lucas Guerrero, Renzo Sierra, Luna Cortez, Jazmín Caihuara, Ignacio Saisacc, Morena Álvarez, Lola Vichich, Ángeles Pil y Emilse Ramón.

Dejá un comentario

Por favor ingrese su comentario
Ingrese su nombre aquí