Home Náuticos En Las Grutas, la Copa Golfo Azul se la llevó la embarcación...

En Las Grutas, la Copa Golfo Azul se la llevó la embarcación “Luqueado”

853
0

La 10° edición de la Copa Golfo Azul se desarrolló el pasado domingo en las inmediaciones de la Tercera Bajada del Balneario Las Grutas, donde dúo Luque-Díaz se quedó con la clase Pampero. Participaron un total de 27 embarcaciones.

La actividad estaba programada para el sábado 17 y domingo 18, pero dado el pronóstico con fuertes vientos la jornada sabatina fue reprograma para el siguiente día.

Por su parte, el Coordinador de Deportes Náuticos de la Provincia, Nicolás Chirico, destacó que los veraneantes podían acceder a sacarse fotos con los veleros, proyectando además que a fines de la temporada estival se pueda traer las embarcaciones para realizar clases gratuitas a los interesados en aprender el deporte.

Posiciones finales

1°: “Luqueado” – Carlos Luque / Lucrecia Díaz

2°: “Dragonfly” – Jorge Marinangeli / Daniel Blanquer

3°: “Indio” – Gastón Pamer / Juan Ruf

– 4°: “Corcovado” Lucas Sebastián / María Pía Coralle

– 5° “Ojota” – Mauricio Malnis / Federico Céspedes

– 6° “Octubre Rojo” – Facundo Albacete / Juan Martin Traverso

– 7° “Salmón” – Nicolás Chirico / Estefanía Pesaressi

– 8° “Alma bohemia” – Hugo Laggiard / M. Lujan Tonini

– 9° “Águila Mora” – Enrique Inda /Carla Armenti

– 10° “Benigno” – Valeria Vitale / Augusto Crespi

– 11° “Cocoon” – Marcelo Chirico / Lucrecia Osan

– 12° “Maná” – Jorge Davicino / Matías Pérez Servello

– 13° “Frío” – David Orlando Mancini / Andrea Diana Tombari

– 14° “Cero al As” – Damián Pittao / Nicolás Elosegui

– 15° “Cóndor” – Esteban Sánchez / María Marta Gallo

– 16° “Lunático” – Gabriel Horacio Sández / Diego Gabriel Sández

– 17° “Poseidón” – Mónica Pilar Arjona / Cintia Dahiana Pisciotto

– 18° “Chacho” – Ángel Luis Risoli / Nicolás Vargas

– 19° “Azul” – Fabián Irigoyen / Mauricio Elicegui

– 20° “Sigmund” – Leonardo Pussetto / Saengsuriya Chayasampang

– 21° “Sur” – Damián Romano / Federico Guevara

-22° “Naldo” – Axel Rubiolo / Alejandro Uriarte

-23° “Negro” – Facundo Pérez – Fernando Ariza

-24° “Fausto” – Susana M Giovanini / Andrés Llencura

Dejá un comentario

Por favor ingrese su comentario
Ingrese su nombre aquí