Home Polideportivo Resultados del clasificatorio regional de halterofilia en San Antonio Oeste

Resultados del clasificatorio regional de halterofilia en San Antonio Oeste

1251
0

El pasado sábado por la tarde, en el SUM de la Escuela N°365 de San Antonio Oeste, se llevó adelante el Clasificatorio Regional de halterofilia “Bench Press – Dead Lift & Push Pull”, organizado por el RAM GYM POWER de la localidad, que tiene como objetivo principal la asistencia al campeonato nacional.

Cabe mencionar que este evento, que reunió a participantes de Viedma, Bahía Blanca, Bariloche, Gral. Conesa, Punta Alta, Río Colorado, Sierra Grande, y por supuesto San Antonio y Las Grutas, tuvo el condimento de competir por records nacionales.

Entre los mejores atletas con coeficientes estuvieron Andrés Manrrique con 174,60 puntos reshel, Ezequiel Francou con 356,54, y Agustina Leiva con 342,91; todos ellos de San Antonio Oeste.

Resultados:

Femenino Ganadoras:

  • 56 KILOS J20-25: Agustina Leiva
  • 67,5 KILOS M40-46: Ivana Giménez
  • 52,5 Open: Rocío Hollman
  • 56 KILOS S33-39: Mayra Benítez
  • 75 KILOS T12-13: Naomi Luquet

Masculino Ganadores:

  • 82,5 KILOS J20-25: Diego Gueche
  • 100 KILOS J20-25: Mauricio Gómez
  • 125 KILOS J20-25: Joaquín Gonzales
  • 100 KILOS M40-46: Walter Figueroa 1 puesto / Marcelo Carrizo 2 puesto
  • +140 KILOS M40-46: Cristian Matz
  • 90 KILOS M47-53: Andrés Manrrique 1 puesto / Eduardo Quintero 2 Puesto / Claudio Llancapam 3 puesto
  • 110 KILOS M47-53: Sandro Rost 1 puesto / Marcelo Carrizo 2 puesto
  • 140 KILOS M47-53: Alejandro Uinca
  • +140 KILOS M47-53: Joselino Pereira
  • 75 KILOS M54-60: Pablo Morón
  • 100 KILOS M54-60: Fabián Guttman
  • 110 KILOS M61-67: Oscar González
  • 75 KILOS Open: Rubén Agüero
  • 82,5 KILOS Open: Ezequiel Cárdenas
  • 90 KILOS Open: Carlos Esquivel
  • 100 KILOS Open: Jesús Calvo
  • 82,5 KILOS S33-39: Facundo Gerónimo
  • 110 KILOS S33-39: Luis Riquelme
  • 90 KILOS T16-17: Gabriel Mullally
  • 110 KILOS T16-17: Joaquín Méndez 1 puesto / Tomás Aguirre 2 puesto
  • 90 KILOS M68-74: José María Rodríguez
  • Mejores Atletas Con Coeficientes:
  • Andrés Manrrique: 174,60 PUNTOS RESHEL
  • Ezequiel Francou: 356,54 PUNTOS RESHEL
  • Agustina Leiva: 342,91 PUNTOS RESHEL

Dejá un comentario

Por favor ingrese su comentario
Ingrese su nombre aquí